24小時在線服務熱線:0771-5385051
問:申請校車使用許可和標牌時是否需要交驗機動車
聯系我們
地址:廣西南寧市民族大道178號
昊然風景3棟805
電話:0771-5385051
郵編:530001
 
問:申請校車使用許可和標牌時是否需要交驗機動車
    答:在申請校車使用許可時,應當向公安交管部門交驗機動車;在取得許可后領取校車標牌時,不需要交驗機動車。按照國務院《校車安全管理條例》和公安部124號令,學?;蛘咝\嚪仗峁┱呦蚪逃姓块T提出申請校車使用許可后,教育行政部門將在3日內征求公安交管部門。

    公安交管部門收到教育行政部門送來的征求意見材料后,將在一日內通知申請人交驗機動車。在查驗機動車時,將審查校車標志燈、停車指示標志、衛星定位裝置以及逃生錘、干粉滅火器、急救箱等安全設備;對專用校車,還要審查校車外觀標識。同時,還將審核校車行駛路線、開行時間和??空军c,以及機動車所有人身份證明、行駛證、校車駕駛人資格等證明憑證。
 

手机在线看国产